+7 (495) 151-00-81 (многоканальный)
Сравнение: -
Корзина: 0

Как выбрать душевую кабину для дачи?

Современному человеку все труднее отказаться от благ цивилизации, которые имеются у нас дома – канализация, водопровод, отопление создают те необходимые удобства, которыми и отличается жизнь в городе. Резонный вопрос: почему, выезжая на природу, на свои любимые загородные «шесть соток», мы должны от всего этого отказываться?! И вовсе незачем. Принимать привычные ежедневные водные процедуры поможет душевая кабина для дачи, которая уже давно не является неосуществимой мечтой садовода-любителя.

Решение купить душевую кабину для дачи имеет несколько преимуществ перед баней - традиционным способом омовения после тяжёлых трудов по возделыванию грядок.

Во-первых, для полноценного мытья баню нужно топить – делать это каждый вечер неэкономно и затруднительно. Да и мытье под душем – процедура гораздо более гигиеничная, чем мучения с тазиком и ковшиком: пот и грязь гораздо лучше смываются проточной водой. Во-вторых, использование душевой кабины позволяет потреблять в пять раз меньше воды – для дачного участка это немаловажно. В-третьих, душевая кабина уместится в крошечном помещении, тогда как для бани необходимо отдельное строение внушительных размеров. В крайнем случае, эти два удовольствия можно вполне успешно совместить: дешёвая душевая кабина используется для ежедневного мытья, а баня – в качестве отдыха и оздоровительной процедуры, скажем, раз-два в неделю.

Выбор душевой кабины для дачи

Приобретаем мы её не на год-два, поэтому выбирать душевую кабину или уголок для дачи стоит не менее тщательно, чем для городской квартиры. Вполне можно отказаться от «навороченных» моделей – здесь главное – надёжность и невысокая цена. Хотя, если вы любите побаловать себя, не стоит отказываться и от моделей с дополнительными опциями. Следует только иметь в виду, что, например, для успешного функционирования некоторых устройств, таких, как гидромассаж или лимфодренаж, необходимо давление воды не менее 2-3 бар, чего на даче может просто не оказаться. А так – нет предела совершенству: можно использовать все технические достижения, вплоть до интернета и телевизора. Стоит обратить внимание на размер кабинки: если её площадь меньше 80 кв. сантиметров, такая душевая будет слишком мала, а, значит, пользоваться ею будет неудобно.

Выбор конструкции душевой кабины также немаловажен. В продаже имеются душевые кабины двух типов: открытые и закрытые. Открытые кабинки лишь частично ограждают зону душа от остального пространства помещения. Перегородка кабины монтируется между стенами ванной комнаты и нуждается в хорошей гидроизоляции: в дачном домике её вряд ли поставишь, либо этот угол нужно обложить плиткой или другими материалами, препятствующими намоканию стен. Если такие условия вас устраивают, недорогая душевая кабина открытого типа – оптимальный вариант для установки на дачном участке.

Закрытая душевая кабина дороже, но для её установки не потребуется дополнительной гидроизоляции помещения. Она полностью изолирована от комнаты и имеет одностворчатые или двухстворчатые дверцы. Они делаются из прозрачного или матового стекла или пластика. В таких кабинах, как правило, и находятся те самые дополнительные опции, о необходимости которых следует подумать.
Решая вопрос - как выбрать душевую кабину для дачи - следует обратить внимание на материал, из которого сделан поддон. Он должен быть устойчивым, хорошо и быстро нагреваться, не скользить и обладать достаточной устойчивостью к загрязнениям и абразивным частицам – песку и пыли. На рынке представлены душевые кабины с разными поддонами: из чугуна, пластика, акрила, керамики, эмалированной стали и т.п. Каждый из этих материалов отличается по свойствам. Чугунный поддон прочен, но нагревается долго, керамика боится ударов тяжёлыми твёрдыми предметами. Наиболее практичный выбор – акрил он легко моется, прочен и быстро нагревается, что очень важно для дачи, где нет возможности специально обогревать помещение с душем.  Не стоит бояться, что поверхность акрилового поддона быстро потеряет вид, современные материалы прочны, если вы специально не будете тереть его песком и каменьями, такой поддон прослужит очень долго. А потом его можно легко и просто покрасить.

При выборе душевой кабины для дачи главное – найти оптимальное соотношение стоимости и максимального уровня комфорта, который можно обеспечить себе в условиях загородного дома. Тогда новая душевая кабина принесёт немало пользы и станет незаменимым помощником в садово-огородных работах.